Навигация

Победители и призеры чемпионата и первенства Ижевска по велокроссу

19 сентября в парке культуры и отдыха «Березовая роща» состоялся чемпионат и первенство Ижевска по велосипедному спорту (маунтинбайк – велокросс). В спортивном мероприятии приняли участие свыше 140 участников и представителей спортивных школ города Ижевска и поселка Игры. Организаторы мероприятия подарили настоящий праздник для всем участникам! Накал борьбы был достоин старта Олимпийских игр.

В возрастной категории среди юношей 10 лет и младше победу праздновал Михайлов Ярослав (СШОР «Импульс»). Дистанцию 4км он преодолел за 14 минут. С отставанием в 10 секунд , вторым линию финиша пересек Ногуманов Булат (СШОР по велоспорту). Третьим к финишу приехал гонщик СК «Витязь» Юрий Корепанов. На старт гонки вышли 33 спортсмена. У девочек первой линию финиша пересекла юная спортсменка СШОР «Импульс» Карина Антонова, второе место у Эрики Шкоян (СШОР по велоспорту), на третьем месте Галимова Алия ( обе спортсменки СШОР по велоспорту).

Тридцать участников вышли на старт гонки в возрастной категории у юношей 11-12 лет. Участникам предстояло проехать 4,5км. За 19 минут дистанцию проехал победитель гонки Агафонов Артём, Зембахтин Виталий пересек линию финиша вторым (юные спортсмены из Игры). 3 место у Темникова Артёма (СШОР «Импульс»). Титул победительницы первенства города Ижевска среди девушек завоевала Латаева Евгения . Дистанцию в 4,5 км она преодолела за 22 минуты, второй финишировала Нина Петрова, Пчельникова Виктория третья ( все спортсменки СШОР по велоспорту) Финишировали 9 участниц.

Сильнейшим среди юношей 13-14 лет стал Вахрушев Матвей. С отставанием в  секунду  вторым финишировал Новиков Егор (оба спортсмена представляют ССШОР по велоспорту).Третье место у Георгия Зубченко (СШОР «Импульс»). На старт гонки вышли 28 спортсменов. У девушек победу праздновала Кузьмина Ирина , вымступающая за «Импульс» Шаклеина Полина вторая, Чернышева Карина из СШОР по велоспорту третья.

В возрастной категории с у юношей 15-16 лет первым линию финиш пересек Вахрушев Павел (СШОР«Импульс»). Дистанцию 5 кругов по 1,5 км он проехал за 36 минут. Серебряным призером стал Артём Фазиахметов (ССШОР по велоспорту) с отставанием от лидера 44 секунды, на третьем месте Егор Николаев (СШОР «Импульс») .

Титул чемпиона города Ижевска по велокроссу 2021 года завоевал Колесников Максим, Байдин Никита финишировал вторым, третьим финишировал Александр Горюшин. на финише (тренируются спортсмены в ССШОР по велоспорту). У женщин гонку выиграла спортсменка Иванова Алена (СШОР «Импульс»), Костылева Екатерина вторая (ССШОР по велоспорту), бронзовую медаль завоевала Менькова Дарья (СШОР «Импульс»).

Для любителей организовали заезд в категории «мастерс». Дистанцию 10,5 км за 43 минуты проехал победитель гонки Бойчук Эдуард. Второе место у Иванова Андрея, 3 место ум Широбокова Сергея.

Особое внимание заслуживает этап по велокроссу Спартакиады трудовых коллективов. В соревнованиях приняли участие 50 участников из 9 предприятий города Ижевска. В первой группе победителем общекомандного зачета стала команда АО «ИЭМЗ» «Купол», 2 место у команды Акционерного общества «Ижевский радиозавод», команда «Удмуртэнерго» на 3 месте. Во второй группе победила команда «Парадигмы», 2 место у «Милкома».

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, с большим интересом и высокой конкуренцией между спортсменами. Победители и призеры награждены дипломами и медалями Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска.