51 традиционная велогонка состоялась в Ижевске 1 мая

На центральной площади в Ижевске 1 мая состоялась 51 традиционная городская велогонка, посвященная празднику Весны и труда. На торжественной церемонии открытия присутствовали Председатель Правительства Удмуртской Республики Семенов Ярослав Владимирович, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Парахин Денис Викторович, Заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович и начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска Сорокин Максим Геннадьевич.

В спортивном мероприятии приняли участие 265 спортсменов, среди которых представители государственной и муниципальной власти, чемпионы мира по велосипедному спорту, победители велогонок разных лет, ветераны спорта, заслуженные тренеры Удмуртской Республики и России, кандидаты в сборную команду России и Удмуртии, юные воспитанники удмуртского велоспорта, спортсмены из Пермского края.

По традиции, гонку открыли спортсмены – любители в категории «мастерс» в шести возрастных категориях определились победители и призеры, участники заезда проехали дистанцию 6 км.

В категории "Мастерс 60 лет и старше" победу праздновал Александр Шамшурин, серебряную медаль завоевал Валерий Бузилов,Корепанов Анатолий ( ветерану - 73 года!) завоевал бронзовую медаль.

В категории "Мастерс 55-59 лет" победил Белов Игорь, серебро у Мищихина Михаила.

Победителем в категории "Мастерс 50-54 лет" стал Баранов Илья, 2 место завоевал Ершов Сергей, 3 место у Накарякова Дмитрия.

В возрастной категории "Мастерс 45-49 лет" первым линию финиша пересек Бойчук Эдуард, вторым к финишу приехал Баранов Андрей, Васильев Алексей финишировал третьим.

В группе "Мастерс 40-44 года " 1 место у Лекомцева Дениса, серебро завоевал Гришин Владимир, Бельтюков Евгений стал бронзовым призером.

В группе "Мастерс 39 лет и моложе " победу праздновал Андрей Пустозеров, 2 место у Алексеева Дмитрия, Павел Лужбин завоевал 3 место.

Медальный зачет среди юношей 11 лет и моложе распределился следующим образом: 1место у представителя ССШОР УР Ногуманова Булата,2 место у Михайлова Ярослава , 3 место занял Антон Алексеев, оба спортсмена выступают за ССШОР «Импульс».

Победителем групповой гонки на 3 км среди юношей 9-10 лет стал представитель ССШОР УР Полуденко Арсений, Агафонов Артём пересек линию финиша вторым, 3 место у Печенина Романа. У девушек победу праздновала представительница ССШОР «Импульс» Ямщикова Алина, 2 место у Пчельниковой Виктории, Каштанова Мария третья, спортсменки выступают за ССШОР УР.

В скоростной гонке - критериум на 6 км среди юношей 11-12 лет победу праздновал Вахрушев Матвей из ССШОР УР, 2 место завоевал Бойчук Всеволод представитель ССШОР УР, 3 место у Ярослава Просандеева из «Импульса». Девушки преодолели дистанцию 4 км. С 10-тью очками финишировала победительница Кузьмина Ирина из ССШОР УР, представительница ДЮСШ поселка Нового Полина Тельнова завоевала серебряную медаль с 6-тью очками, бронзовую медаль завоевала Шушакова Ульяна из ССШОР "Импульс".

У юношей 13-14 лет в гонке критериум на 12 км победу праздновал Матушкин Антон из СК «Витязь», представитель ССШОР "Импульс" Краснов Иван завоевал серебряную медаль, бронза у спортсмена ССШОР УР Белозерова Ильи. Пьедестал почета у девушек завоевали: 1 место у Корляковой Евдокии из ССШОР УР, спортсменка ССШОР «Импульс» Измайлова Виктория заняла 2 место, представительница ДЮСШ «Вихрь» Пермского края Дрокина Софья на 3-м месте.

На старт гонки критериум на 16 км среди юношей 15-16 лет вышли 36 спортсменов. Победителем гонки стал представитель ССШОР УР Колесников Максим, серебряную медаль завоевал представитель ССШОР «Импульса» Михаил Дробязко, Агеев Степан из ССШОР УР занял 3 место. Победительницей среди девушек стала Новгородова Марина спортсменка ССШОР «Импульс», Костылева Екатерина из ССШОР УР заняла 2 место, Галкина Арина из Пермского края завоевала 3 место.

Весь пьедестал у юниоров 17-18 лет в гонке-критериум на 20 км заняли представители ССШОР "Импульс": победителем гонки стал Миролюбов Яков, серебряным призером Усманов Елисей, бронзовым призером Черепанов Тимур.  У женщин победу праздновала представительница ССШОР УР Семенцова Ксения, спортсменка из «Импульса» Ситникова Екатерина вторая, Копкова Эльвира из ССШОР УР завоевала 3 место.

Антонов Станислав представитель ССШОР УР - Формат Удмуртия стал победителем гонки среди мужчин. Представитель ССШОР «Импульс» Николаев Сергей завоевал 2 место, 3 место у Замараева Данила спортсмена ССШОР УР.

Победители и призеры награждены медалями и дипломами Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска, призами от наградных спонсоров мероприятия.