Навигация

1 мая стартует традиционная велогонка

    1 мая на Центральной площади Ижевска стартует ежегодная, одна из старших велогонок Удмуртии и России, 51-ая традиционная кольцевая велогонка - «критериум». Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта гонка сыграла не последнюю роль в становлении Удмуртского велоспорта.
    Первая велогонка гонка была проведена в 1968 году в честь празднования Дня печати на призы газеты «Удмуртская правда». В первых гонках участвовали только сильнейшие мужчины и юниоры из велосекций трудовых предприятий столицы. Здесь набирались опыта будущие победители и призеры многих соревнований всесоюзного, всероссийского и мирового масштаба разных лет Алексей Халилов, Владимир Петров, Анатолий Лукшин, Олег Блинов, Андрей Ведерников, Николай Галичанин, Сергей Юрьев, Павел Тонков, Андрей Ведерников, братья Медведевы и Гоголевы, Максим Бельков, Юрий Трофимов, Антон Синцов.
    В начале 90-х годов гонка стала приурочена к празднику Весны и труда. Несколько лет подряд велогонка проводилась в статусе всероссийской, на которую съезжались спортсмены из многих регионов страны.
    В настоящее время в гонке участвуют спортсмены в 12 возрастных категориях. В этом году на гонку заявлены более 250 спортсменов из спортивных школ по велосипедному спорту г.Ижевска, поселка Нового, поселка Игра, Перми, Самарской и Московской областей, Санкт – Петербурга. В числе титулованные гонщики Печенин Евгений участник Олимпийских Игр в 2012году, Пудов Сергей, Гильмутдинов Арслан - победители и призеры чемпионата мира по паравелоспорту, Миролюбова Анна – победитель международных соревнований в Австрии в 2019 , члены сборной команды России и Удмуртской Республики.
    По традиции, гонку откроют спортсмены – любители, среди которых представители государственной и муниципальной власти, руководители предприятий и представители бизнеса. Приятно отметить, что участников с каждым годом становится больше. Самому старшему участнику в этом году исполнилось 73 года.
    Он - лайн регистрация на сайте велоимпульс.рф/onlayn-registraciya-na-sorevnovanie.
    Маршрут гонки пролегает по улицам Пушкинская, Наговицына, Коммунаров, Лихвинцева. Протяженность дистанции от 3 км для юных спортсменов до 24 км для «элиты». Благодаря проходящим по городским улицам маршрутам, и удобным наблюдением за ними, гонка получила огромную популярность у жителей и гостей столицы.