Итоги чемпионата и первенства города Ижевска по велокроссу

Любителей велокросса и жителей города Ижевска собрал в парке Березовая роща чемпионат и первенство города Ижевска по велокроссу, в котором приняли участие 190 спортсменов из спортивных школ города Ижевска, поселка Игры, Санкт – Петербурга и Самары.   В рамках чемпионата состоялся этап Спартакиады трудовых коллективов. В программе 2-х соревновательных дней гонки кросс кантри и командная эстафета.

Велокросс представляет из себя гонку на велосипеде по пересеченной местности. Гонщики преодолевают несколько кругов по трассе, на которой могут встречаться участки асфальта, брусчатки, земли и травы. Кроме того организаторы соревнований часто используют искусственные преграды - лестницы, барьеры, небольшие искусственные холмики. На круге встречаются короткие подъемы и спуски, часть из них просто невозможно преодолеть на велосипеде, либо из-за слишком крутых градиентов, либо из-за технической сложности. На таких участках гонщики просто закидывают себе велосипед на плечо и бегут. Титул победителя в эстафете завоевала команда ССШОР УР-1 в составе Костылева Максима, Яковлева Георгия, Колесникова Максима и Михайловой Вероники. Команда ССШОР УР-2 в составе Вахрушева Матвея, Белокрылова Михаила, Романа Шакирова и Семенцовой Ксении завоевали 2 место, 3 место у команды ССШОР «Импульс» в составе Мингалева Данила, Николаева Егора, Хусаинова Ильфата и Ситниковой Екатерины. Участники возрастной группы 10 лет и моложе стартовали группой из 22 спортсменов. Первым линию финиша пересек Максим Тугбаев из ССШОР «Импульс», представитель ССШОР УР Арсений Полуденко приехал вторым, Роман Нафиков представитель ССШОР «Импульс» замкнул тройку сильнейших. Юные участники преодолели дистанцию 3,5 км. Среди девушек победу праздновала Кузьмина Ирина, Алина Ямщикова завоевала серебро, обе спортсменки ССШОР «Импульс», Латаева Евгения из ССШОР УР пересекла линию финиша третьей. Во второй день соревнований начались со старта юношей возрастной группы 11-12 лет. Участникам велокросса предстояло проехать 5,5 км. С результатом 23 минуты 23 секунды финишировал первым Никитин Владислав, Ладыгин Алексей занял второе место спортсмены представляют СК «Витязь», 3 место у Вахрушева Матвея из ССШОР УР. Среди девушек победу праздновала представительница ССШОР УР Бонадыкова Анастасия из ССШОР УР, юная спортсменка ССШОР «Импульс» Шушакова Ульяна завоевала 2 место, Камилла Исхакова из ССШОР «Импульс» замкнула тройку сильнейших. Юноши в возрастной группе 13-14 лет стартовали в количестве 24 спортсменов. Дистанцию 7,5 км с результатом 29 минут проехал первым Антон Матушкин из СК «Витязь» , представитель Лебедев Иван из ССШОР УР финишировал вторым, Иван Краснов из ССШОР «Импульс» завоевал 3 место. Девушки стартовали группой из 9 спортсменок. Сильнейшей стала спортсменка ССШОР УР Михайлова Вероника, Корлякова Евдокия из ССШОР УР заняла 2 место, представительница ССШОР «Импульс» Новогородова Марина завоевала бронзовую медаль первенства города Ижевска. Сильнейшими спортсменами в возрастной категории юноши 15-16 лет стали представители ССШОР «Импульс» : Клинкович Кирилл первый, Шадрин Даниил второй, Дробязко Михаил третий. Семенцова Ксения из ССШОР УР завоевала титул победительницы среди девушек 15-16 лет, Екатерина Ситникова из ССШОР «Импульс» завоевала серебряную медаль, у Караваевой Алины из ССШОР УР бронза. Девушки преодолели дистанцию в 7,5 км. Кудрина Виктория из ССШОР «Импульс» завоевала титул победительницы среди девушек 17 лет и старше , Анастасия Сунцова из Санкт – Петербурга пересекла линию финиша второй, Фаттахова Алсу из ССШОР УР завоевала 3 место. За звание сильнейших в чемпионате боролись члены сборной команды России по маунтинбайку. Титул чемпионат города Ижевска завоевал представитель СК «Витязь» Ревунов Андрей, самарский спортсмен Николаев Сергей завоевал серебро, бронза у Белокрылова Алексея представителя ССШОР УР – Формат УР. В категории мастерс победил Баранов Андрей, Бойчук Эдуард занял 2 место, Иванов Андрей третий. В рамках чемпионата состоялась Спартакиада трудовых коллективов п по велокроссу в двух группах среди мужчин и женщин.Общекомандный зачет распределился следующим образом: в первой группе среди мужчин победила команда АО «Ижевские электрические сети», второе место завоевала команда АО «Ижевский радиозавод», команда «Аксион – Холдинг» заняли 3 место. Среди женщин победу одержала команда АО «Ижевский радиозавод», команда АО «Ижевский электрические сети» завоевали 2 место, «Аксион – Холдинг» замкнули тройку сильнейших. В первой группе участвовали 7 команд. За титул силнейшей команды по велокроссу среди 2 группы трудовых коллективов боролись 10 команд . В группе у мужчин победила команда «Ижмолоко»,команда «ИжГЭТ» стали вторыми, трете место у ООО «Директум». Командой победительницей среди с женщин стала команда ОАО"ЭнергосбыТ Плюс", ПАО "Ростелеком" заняли 2 место, команда ООО "УК"АСПЭК" третье место.