Большой спортивный праздник состоялся 1 мая

Большой спортивный праздник состоялся ! В 52 раз велосипедисты – любители, кандидаты спортивной сборной команды России и Удмуртской Республики, неоднократные победители и призеры международных соревнований, участник олимпийских игр, стартовали на центральной площади Ижевска Велогонка является наиболее притягательной для молодых талантливых гонщиков, мечтающих проверить свои силы и заявить о себе. Поэтому 350 участников из Удмуртской Республики, Пермского и Краснодарского края приехали в столицу, чтобы принять участие в традиционной велогонке. Первая велогонка проведена в Ижевске в 1968 году.

С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики УР Денис Викторович Парахин, заместитель Председатель Городской думы г.Ижевска Олег Владимирович Гарин, начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска Андрей Аркадьевич Васюков. Денис Парахин в речи к участникам подчеркнул, что «Традиции – самое ценное, что у нас есть», вручил наставникам спортсменов ведомственные награды.

Спортивный праздник начался с показательных выступлений на беговелах среди детей от 2 до 5 лет. По традиции гонку открыли спортсмены – любители, самому старшему участнику исполнилось 63 года. В историю 52 велогонки вошли имена победителей : Мищихина Михаила, Медова Владислава, Баранова Андрея,Игнатьева Михаила, Белова Антона.

Динамика, высокие скорости, спортивное напряжение по ходу всей гонки ни кого не оставили равнодушным. Организаторы благодарят всех, кто приял участие в велогонке, а тем кто оказался на ступенях пьедестала троекратное УРА ! УРА! УРА!

Среди юношей 10 лет в кольцевой гонке победу праздновал представитель СК «Витязь» Алексей Корепаанов, второе место у Матвея Петрова представителя СШОР по велоспорту, Ярослав Михайлов из «Импульса» третий. Юные спортсмены проехали 5 км. Представительница «Импульса» Алина Ямщикова пересекла линию финиша первой, спортсменка ДЮСШ г.Воткинска Екатерина Бондырева вторая, Анна Новакова финишировала третьей.

Юношам 11-12 лет организаторы определили дистанцию 8 кругов. Гонку – критериум выиграл представитель СК «Витязь» Виталий Зембахтин, за 4 четыре промежуточных круга он набрал 20 премиальных очков. Артём Варанкин поднялся на 2 ступень пьедестала, Дамир Шаехов третий, оба спортсмена занимаются в «Импульсе». За звание сильнейших на старт гонки – критериум среди юношей 13-14 лет вышли 47 спортсменов. Победу одержал спортсмен СШОР по велоспорту Матвей Вахрушев, второе место у представителя «Импульса» Ярослава Просандеева, спортсмен ССШОР по велоспорту Егор Новиков третий. Тринадцать девушек вышли на старт, им предстояло преодолеть 8 кругов. С двадцатью очками, не дав никому шанса на победу, финишировала Ирина Кузьмина из «Импульса», представительница Пермского края Марина Грибова заняла 2 место, Юлия Голькова из поселка Нового замкнула тройку сильнейших.

Иван Краснов представитель «Импульса» завоевал золотую медаль среди юношей 15-16 лет. На восьми промежутках он набрал тридцать очков, представитель ДЮСШ города Воткинска Дмитрий Ложкин завоевал серебро, у Даниила Мальцева представителя ДЮСШ поселок Новый бронзовая медаль. Представительница СШОР по велоспорту Корлякова Евдокия завоевала золото, представительница «Импульса» Виктория Измайлова вторая, третье место у спортсменки ДЮСШ города Воткинска Анастасии Гороховой.

Критериум у женщин выиграла спортсменка СШОР по велоспорту Софья Чиркова, второе место у представительницы ДЮСШ поселка Нового Мялициной Яны, спортсменка « Импульса» Анна Миролюбова заняла третье место. Первенствовал среди юниоров 17-18 лет спортсмен ССШОР по велоспорту Колесников Максим, Ильфат Хусаинов второй, Илья Санников третий, спортсмены тренируются в СШОР «Импульс».

Гонку в категории мужчины «Элита» выиграл представитель СШОР « Импульс» Данил Москвин, Полуденко Евгений второй, Александр Горюшин третий, спортсмены представляют СШОР по велоспорту.

Победители и призеры награждены медалями и дипломами Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска. Организаторы выражают признательность и благодарит ГИБДД МВД УР, патрульно – постовую службу города Ижевска, «РВФД» УР , федерацию велосипедного спорта УР, фотографа Рафикову Яну, Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска, Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска за профессиональную организацию и проведение спортивного мероприятия.