Навигация

12 июня День России и День города Ижевска

    Дорогие друзья! Уже традиционный, Большой ижевский велопарад — 2015 приуроченный к 255 — летию Ижевска пройдет 12 июня, принять участие может любой желающий! Присоединяйся! Начало в 16.00 у ТРК «Столица» (желательно приехать заблаговременно для регистрации и участия в конкурсах). Регистарация участников с 14.00 до 16.00. Маршрут: - ТРК «Столица» - улица Автозаводская - улица 10 лет Октября - улица Пушкинская - переулок Раздельный - улица Коммунаров - улица Коммунаров - улица Наговицына - Центральная площадь.

    О праздновании Дня города Ижевска

    11 июня впервые пройдет «Парад оркестров» - фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров города Ижевска, Удмуртской Республики и города Шинон (Франция). Оркестры в этот день будут играть для горожан в Сквере Победы, в ротонде за Домом Правительства, около Собора Александра Невского.

    12 июня праздник начнется в 9.00 с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику А.Ф. Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода.

    У Монумента Дружбы народов в 10.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

    В праздновании Дня города примут участие не только горожане, но и гости столицы Удмуртии - ожидается приезд делегаций из города Бреста Республики Беларусь, города Брянска, города Синин Китайской Народной Республики.

    На Центральной площади, по улице Пушкинской в 11.00 пройдет театрализованное шествие «Один город - одна история», в котором примут участие районные Администрации, предприятия, образовательные организации, детские коллективы. Трансляцию шествия можно будет увидеть 12 июня в 19.45 на телеканале «Моя Удмуртия».

    Впервые в Ижевске пройдет «Детский день города» - на площадках у ротонды за Домом Правительства и на улице Наговицына. «Забавные уроки» для детей проведут артисты муниципального театра «Молодой человек».

    На площадке «Велоград» у круглого фонтана на Центральной площади состоятся показательные выступления велосипедистов. Каждый желающий может попробовать себя в сдаче норм ГТО. На этой же площадке в День города будут подведены итоги благотворительного марафона «Альбом наследников Победы», который начался в Ижевске 9 мая. Более 50 фотографов-волонтеров, одетых в военные гимнастерки, целый день работали бесплатно и делали тематические снимки на тему 70-летия Великой Отечественной войны с участием всех желающих. В День города они организуют итоговую фотовыставку.

    Проект «Литературный Арбат» представляют муниципальные библиотеки. Библиотекари предложат ижевчанам создать он-лайн карту позитивных мест города, пройдет акция «наРодная библиотека», исторический квест «Поиски утраченного артефакта». На этой площадке подведут итоги городского поэтического конкурса «Ижевск в годы Великой Отечественной войны», который проходил в рамках проекта «Опаленное детство», ставшего победителем Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2015 году, проект реализуется Удмуртской региональной общественной организацией «Центр инвалидов-ветеранов силовых структур «Честь».

    «Улица здоровья» развернется на ул. Наговицына, рядом с Национальным музеем имени К. Герда. Горожане и гости столицы смогут измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, определить насыщение крови кислородом методом пульсоксиметрии, индекс массы тела, внутриглазное давление, сахар крови, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе смокелайзером, получить консультации по вопросам сохранения здоровья.

    На концертных площадках выступят лучшие творческие коллективы города, ижевчане в этот день смогут совершенно бесплатно побывать на концерте Хора Турецкого - он состоится на Центральной площади города, начало в 20.00 (центральная сцена).

    Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Для ижевчан и гостей города мероприятия подготовили Летний сад, Зоологический парк. Дом народного творчества «Спартак» в Ленинском районе представит традиционный национальный праздник «Сабантуй».Спортивный праздник «Скутер-день» пройдет на площадке перед зданием муниципалитета.

    Театра оперы и балета состоится Открытое командное первенство по дзюдо, пройдут мастер-классы олимпийских чемпионов-дзюдоистов.

    Завершится День города, по традиции, праздничным фейерверком в 22.00 - над акваторией Ижевского пруда и в Устиновском районе у гипермаркета «Магнит».