Навигация

Жаркая гонка в центре города ​ ​ ​ ​

             53 традиционная ​ кольцевая велогонка, посвященная 1 мая , одна из самых массовых и красивых велогонок для юных ​ спортсменов, элиты ​ ​ и любителей велоспорта в ​ Удмуртии.​Специалисты первомайскую городскую велогонку сравнивают с международной гонкой​ «Пять колец Москвы». ​

    Ежегодно гонка проходит по центру Ижевска: ​ по кругу улиц Пушкинская, Наговицына, Коммунаров, Лихвинцева и имеет полувековую историю. Участвовать, в кольцевой велогонке, означает стать частью истории удмуртского велоспорта.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

     из истории: первая​ велогонка гонка была проведена​ в 1968 году в честь празднования Дня печати на призы газеты «Удмуртская правда». В первых гонках участвовали​ только​ сильнейшие​ мужчины и юниоры из велосекций трудовых предприятий столицы. За полувековую историю​ состязания открыли россыпь звезд советского и российского велоспорта, чемпионов и первенств​ мира, участников Олимпиад: Алексей Халилов, Владимир Петров,​ Анатолий Лукшин, Олег Блинов,​ Андрей Ведерников, Николай Галичанин, Сергей Юрьев, Павел Тонков, Андрей Ведерников, братья Медведевы и Гоголевы, Максим Бельков, Юрий Трофимов, Антон Синцов, Евгений Печенин.

              По традиции, гонку откроют спортсмены – любители, среди которых​ представители государственной и муниципальной власти, руководители предприятий и представители бизнеса.​ Приятно отметить, что​ ​ участников​ с каждым годом​ становится​ больше. ! На гонку уже заявились супер​ звезды шоссейного ​ велоспорта, среди них Юрий Трофимов.

            ​В настоящее время в гонке участвуют спортсмены​ в 12 возрастных категориях. В этом году​ на гонку заявлены​ более 300 спортсменов: кандидаты​ спортивной сборной команды​ России и Удмуртской Республики. За звание сильнейших будут бороться спортсмены​ спортивных школ города Ижевска, Воткинска, Москвы, Краснодарского и Пермского​ края, п.Игра, п.Нового. 

           К участию в категорий мастерс допускаются любители, прошедшие предварительную регистрацию на сайте www.велоимпульс.рф до 28.04.2022, подписавшие дисклеймер об ответственности, имеющие медицинский допуск врача ( справку) к соревнованиям по велоспорту​ и страховку.

      Встречаемся 1 мая​ на центральной площади​ в 12.30.  Тел.43-16-65,  veloimpuls@mail.ru ​ ​ ​ ​