52 всероссийский традиционный велокросс на призы АО «Ижевский радиозавод» состоялся в Ижевске 15-16 октября в парке Березовая роща.

За два соревновательных дня двести пятьдесят спортсменов – представителей Санкт – Петербурга, Пермского края, Челябинской, Ленинградской, Самарской, Московской, Свердловской, Тюменской, Ленинградской областей, Чувашской и Удмуртской Республик боролись за звание сильнейших в велокроссе памяти И.Н.Валиахметова. На параде – открытии с приветственными словами к спортсменам обратились Богуцкий Степан Викторович, Бакулев Сергей Анатольевич и Валиахметова Ольга Николаевна.

Победители и призеры:

В возрастной категории у юношей 10 лет и моложе гонку выиграл Максимов Кирилл , 2 место занял Корепанов Юрий , 3 место у Ткачева Сергея (все СК «Витязь»). У девочек гонку выиграла Шкоян Эрика, 2 место у Шитовой Маргариты (обе спортсменки ССШОР УР по велоспорту), 3 место заняла Петрова Вероника (Удмуртская Республика, СШОР « Импульс»).

В возрастной категории среди юношей 11-12 лет на старт вышли 48 спортсменов. Первым линию финиша пересек Варанкин Артём ( СШОР «Импульс»), 2 место у Жуйкова Степана (СК «Витязь»), Митрофанов Данил (СК «Витязь») занял третье место. У девочек гонку выиграла представительница Пермского края Тучина Дарья, Латаева Евгения (ССШОР УР по велоспорту) вторая, третье место у Пчельниковой Виктории (ССШОР УР по велоспорту).

Среди юношей 13-14 лет гонку выиграл Бородин Артем (СШОР УР по велоспорту), серебряную медаль завоевал Зембахтин Виталий (СК «Витязь»), Клинкович Иван (СШОР «Импульс») завоевал бронзовую медаль.

Михаил Белокрылов (Удмуртская Республика, СШОР УР по велоспорту ) завоевал 1 место среди юниоров 17-18 лет, представитель Челябинской области Бабюк Александр финишировал вторым, третье место у Невструева Данила (Удмуртская Республика, СШОР «Импульс»). Менькова Дарья (Удмуртская Республика, СШОР « Импульс») выиграла гонку среди юниорок , представительница Санкт – Петербурга Гергель Анастасия финишировала второй, третье место у Михайловой Вероники (Удмуртская Республика, ССШОР по велоспорту).

Победителем всероссийского велокросса на призы АО «ИРЗ» среди мужчин стал чемпион России по велокроссу 2022 года Максим Гоголев (Самарская область), 2 место у Жилякова Алексея (Свердловская область), Лужбин Илья (Удмуртская Республика) на 3 месте.  Титул победительницы  завоевала Гоголева Елена (Самарская область),  Булатова Лилия (Свердловская область) вторая, Иванова Алена (Удмуртская Республика, СШОР "Импульс" ) третья.

Команда ССШОР УР-1 – Самарская область в составе Белокрылов Михаил, Гоголева Елена, Новиков Егор, Печенин Роман и Евгений завоевала первое место в эстафете памяти Владимира Черепанова. Команда ССШОР УР-2 в составе: Вахрушев Матвей, Фазиахметова Артем, Бонадыкова Анастасия, Смирнов Андрей и Лужбин Илья, завоевали 2 место. Команда СШОР « Импульс» в составе: Зубченко Георгий, Чернышев Михаил, Тугбаев Максим, Менькова Дарья, Гоголев Максим стали бронзовыми призерами.

Победителями велокросса в категории «Мастерс» стали Иванов Андрей, Казаков Дмитрий и Загуляев Николай. Гонку среди работников АО «ИРЗ» выиграл Рязанов Алексей ,Вахрушев Николай второй, третье место у Богданова Леонида. Победительницей у женщин стала Феофилактова Ольга, Рязанова Татьян завоевала серебряную медаль, Рожнева Анна завоевала бронзовую медаль. Впервые гонки для любителей в категории «Мастерс» и работников завода были проведены 12 лет назад. И эта часть спортивного праздника крепко зацепилась в программе соревнований            Победители и призеры награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами от генерального спонсора Акционерного общества « Ижевский радиозавод».

Всероссийские соревнования на призы АО «Ижевский радиозавод», безусловно, являются гордостью не только Удмуртской Республики, но и страны в целом. На протяжении многих лет традиционный всероссийский велокросс играет важнейшую роль в развитии велосипедного спорта в нашей стране.