Навигация

26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

    План мероприятий  на 26 июня 2014г. 

    "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ"

    Место

    Время

    Мероприятия

    1

    Возле здания Администрации

    г. Ижевска

    15. 00 – 16.00

     

     

     

      16.00 -17.00

    - детские развлекательные площадки, организованные структурными подразделениями Администрации города Ижевска (Управление по физической культуре и спорту, Управление образования, Управление по делам молодежи)

    - Консультационный мобильный пункт по вопросам профилактики употребления ПАВ. Прием будут вести психолог МКУ «Городской центр «Подросток», специалисты УФСКН России по УР и БУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР»

    Выступление творческих и спортивныхколлективов, конкурс на лучший антинаркотический плакат и лучшую фотографию Акции, размещенную в Instagram, а также лотерея, розыгрыш призов и флешмоб, выпускание воздушных шаров в небо.

    2

    УФСКН России по УР (г. Ижевск,             ул. Воткинское шоссе, 120) - Администрация              г. Ижевска                       (г. Ижевск ул. Пушкинская, 276)

    15.00-16.00

    МОТОПРОБЕГ

    Маршрут движения мотопробега:

    ул. Воткинское шоссе, 120 – ул. 9 января – ул. 10 лет Октября – ул. 40 лет Победы –

    ул. Ленина – ул. Пушкинская –

     ул. Пушкинская, 276.

                По оценкам экспертов ООН, в мире наркотики употребляют свыше 200 млн. человек возрасте от 12 до 64 лет. Количество наркопотребителей увеличивается с каждым годом, причем главным образом за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения - молодежи. В связи с этим необходимо привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, способствовать формированию у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и к занятиям спортом.    В рамках Антинаркотического месячника «Удмуртия за здоровое будущее!» со 2 по 26 июня 2014 года на территории города Ижевска запланировано проведение мероприятий различного характера – информационного, спортивного, интеллектуального и творческого. Также во время проведения акции пройдут рейды по местам массового досуга подростков и молодежи с целью выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.                                                         Для информированности и координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией будут работать «горячие телефонные линии»:

    УФСКН России по УР                              44-77-33

    МВД России по УР                                            93-44-74

    МКУ «Городской Центр «Подросток»   78-10-40

    Также на территории города Ижевска размещены ящики для анонимных сообщений о местах сбыта и потребления наркотиков, наркопритонов.

    Ящики установлены в помещениях

    БУЗ УР «Городская поликлиника № 1 МЗ УР» (ул. Бородина, 7)

    ТЦ «Октябрьский» (ул. 10 лет Октября, 17)

    ТЦ «Леон» (ул. К. Маркса, 244)

    кафе «У лося» (7-й км. Якшур-Бодьинского тракта)

    в здании прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска (ул. К. Маркса, 393)

    А также во всех отделениях полиции Управления МВД по г. Ижевску.

                    Антинаркотический месячник, который проходит в городе Ижевске направлен, в первую очередь, на внешкольную занятость детей, подростков и молодежи, в том числе входящих в «группу риска». Время проведения - первый месяц каникул - выбран не случайно. Основная цель акции – ориентировать детей на социально чистые модели развития, которые станут преградой угрозе употребления наркотиков, вредным привычкам и девиантному поведению. В акции принимают участие Администрация города Ижевска и ее структурные подразделения, Управление ФСКН России по УР, молодежные и общественные организации.     Особое значение уделяется первичной профилактике потребления наркотиков поэтому проводимые кинолектории, профилактические мероприятия, флэшмобы направлены на информированность подрастающего поколения о последствиях употребления наркотических веществ. Сохранение и укрепление психического и физического здоровья молодежи, создание условий для приобретения ими позитивного опыта, сознания и готовности строить свою жизнь на основе сознательного отношения к своему здоровью, саморазвитию, саморелизации – является основополагающим.           Российская Федерация, как неотъемлемая часть мирового сообщества, в полной мере испытывает на себе растущую наркоугрозу. Наркомания и связанная с ней преступность превратились в одну из главных проблем национальной безопасности государства. Как отметил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России В.П.Иванов  уровень потребления наркотиков в России превышает в восемь раз аналогичные показатели в странах Европы, от передозировки наркотиков ежегодно умирает 10 тыс. человек. Наркомания обходится России в 1,5 трлн. рублей, а объем социально-экономического ущерба России от нее достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта.          

    Законодательство Российской Федерации предусматривает привлечение ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ.

    1. Ответственность, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

    1.1. Статья 6.8 КоАП РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    1.2. Статья 6.9 КоАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    1.3. Статья 6.13 КоАП РФ. Пропаганда наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции.

    1.4. Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

    1.5. Статья 20.20. Потребление наркотических средств без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    1.6. Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно потребление ими наркотических средств без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

    2. Ответственность, предусмотренная уголовным законодательством России.

    2.1. Необходимо учитывать, что уголовная ответственность, согласно действующему Уголовному кодексу Российской Федерации (далее – УК РФ), предусмотрена еще до наступления совершеннолетия и за преступления, связанные с наркотиками. Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является их хищение и вымогательство: ответственность наступает с 14 лет.

    Уголовная ответственность наступает практически за любые операции с наркотиками: сбыт, пересылка, перевозка, изготовление, хранение в крупном размере. Для правоохранительных органов и суда не имеет значения, каким образом попал к вам в руки наркотик (купили ли вы его, нашли на улице, приняли в подарок и пр.), как долго вы хранили его у себя (минуту или месяц). Ведь под незаконным хранением запрещенных наркотических или психотропных препаратов понимаются любые умышленные действия по их сокрытию – в тайнике или дома, в ином помещении или хранении при себе.

    2.2. Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере - наказываются штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо лишением свободы до трех лет.

    2.3. Статья 228.1. УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, - наказываются лишением свободы от пяти до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы

    2.4. Статья 229 УК РФ. Хищение либо вымогательство наркотических средств, - наказываются лишением свободы на срок от трех до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо без такового.

    2.5. Статья 229.1 УК РФ. Контрабанда наркотических средств. Незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств  - наказывается лишением свободы на срок от трех до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или пожизненным лишением свободы.

    2.6. Статья 230. УК РФ. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

    2.7. Статья 232 УК РФ. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех лет до семи лет.

    2.8. Статья 231УК РФ. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет.

    2.9.  Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта - наказываются штрафом, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

     

    Лечение и реабилитация наркозависимых граждан осуществляется:

    БУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР»

    Поликлиника для обслуживания взрослых (c 8:00 до 19:00): +7 (3412) 714-657

    Поликлиника для обслуживания детей (с 8:00 до 19:00): +7 (3412) 715-948

    Приемное отделение (круглосуточно): +7 (3412) 713-234

    Реабилитация (с 8:00 до 19:00): +7 (3412) 616-099

    Телефон доверия (с 9:00 до 17:00): +7 (3412) 715-333

    Заочная консультативная помощь, в том числе по вопросам медицинского освидетельствования

    Пос. Машиностроителей, 117, г. Ижевск, 426021  Тел: +7 (3412) 714-657