Всероссийский велокросс памяти Антона Гоголева

19 октября в парке «Березовая роща» состоялся всероссийский велокросс «Мемориал Антона Гоголева».

Всероссийский велокросс памяти Антона Гоголева начался с профилактической акцией госавтоинспекции города Ижевска. Соблюдать правила дорожного движения призвали велосипедистов сотрудники госавтоинспекции и юные инспекторы движения гимназии № 56 Госавтоинспекция г. Ижевска, юные инспекторы движения гимназии № 56 обратились к участникам Всероссийского велокросса, посвящённого памяти многократного чемпиона России по велокроссу и маунтинбайку Антона Гоголева. Напомним, что Гоголев Антон погиб в феврале 2017 года в результате ДТП на автодороге «Сочи-Адлер». Сотрудники Госавтоинспекции напомнили участникам соревнований правила дорожного движения для велосипедистов, особое внимание уделив такому распространенному нарушению среди веловодителей, как пересечение проезжей части по пешеходному переходу не спешившись с велосипеда. А для того, чтобы стать заметнее для водителей велосипедисту необходимо использовать световозвращающие элементы или специальный жилет. Каждому участнику велогонки юные помощники ГИБДД вручили световозвращающие фликеры, изготовленные накануне ЮИДовцами школ Индустриального района г. Ижевска, а победители всероссийского велокросса от Госавтоинспекции награждены световозвращающими жилетами.

Всероссийский велокросс памяти Антона Гоголева состоялся в преддверии велокросса на призы АО «Ижевский радиозавод». В гонках приняли участие спортсмены из Удмуртии, Санкт – Петербурга, Самарской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Московской областей, Чувашской Республики и Пермского края. За звание сильнейших боролись 170 спортсменов. Победители и призеры определились в каждой возрастной группе.

В возрастной группе среди юношей 11-12 лет победу праздновал Матвей Вахрушев спортсмен ССШОР УР, с отставанием 11 секунд вторым линию финиша пересек Владислав Никитин из спортивного клуба «Витязь» поселка Игра, третье место у Бойчука Всеволода спортсмена ССШОР УР по велоспорту. Спортсмены стартовали группой 34 участника и проехали 6.5 км. Челябинский спортсмен Александр Бабюк стал сильнейшим спортсменом в возрастной категории среди юношей 13-14 лет. Чурин Роман представитель Санкт – Петербурга завоевал серебряную медаль, бронза у спортсмена ССШОР «Импульс» Максима Бородина. Спортсмены проехали 9 км.

В возрастной группе среди юношей 15-16 лет первым линию финиша пересек Балобанов Павел представитель ССШОР УР по велоспорту, его товарищ по команде Лужбин Илья финишировал вторым, бронза у Клинковича Кирилла из ССШОР «Импульс». Герасимова Ксения завоевала золото в возрастной группе среди девушек 2002 г.р. и младше, представительница Чувашской Республики Мирошниченко Дарья завоевала серебряную медаль, бронза у спортсменки ССШОР «Импульс» Ситниковой Екатерины. Среди женщин сильнейшей стала Хайруллина Эльвира из Челябинской области, второе место у Кудриной Виктории из «Импульса», представительница Самарской области Елена Гоголева третья. Юниоры 17-18 лет стартовали группой из 19 участников. Победителем гонки стал Егор Сапегин из Челябинской области,спортсмены ССШОР «Импульс» Миролюбов Яков второй , Юминов Владислав третий. Более 13 км проехали спортсмены в категории мужчины. До финиша росла интрига. Сильнейшие спортсмены России боролись за звание сильнейшего. Победил Гоголев Максим представитель Самарской области - брат погибшего спортсмена. Печенин Евгений спортсмен ССШОР УР - Формат Удмуртия финишировал вторым, третье место у Николаева Сергея из Самарской области. Победители и призеры награждены памятными медалями и призами от организаторов соревнований.