Навигация

Безопасность детей на дорогах на особом контроле сотрудников госавтоинспекции

    В летний период сотрудники Госавтоинспекции активно проводят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сегодня 18 июня автоинспекторы провели профилактическую беседу с велосипедистами велошколы «Импульс». В связи с тем, что в последнее время увеличилось количество происшествий с участием велосипедистов, особое внимание детей было обращено на правила безопасного поведения этой категории участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам о Правилах дорожного движения для велосипедистов, особо отметив, что ездить по дорогам на велосипеде разрешается с 14 лет, а самые распространенные нарушения водителей велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение по пешеходному переходу.

    Дорожные полицейские обратили внимание ребят на то, что велосипедистам запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы. Водитель велосипеда должен подавать рукой сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. При движении по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и переходить проезжую часть как пешеход - рядом с велосипедом. Юным велосипедистам посоветовали использовать защитную экипировку и оборудовать свои велосипеды светоотражающими элементами.

    В заключительной части мероприятия детям были продемонстрированы обучающие видеоролики по безопасности дорожного движения. Ребята смогли наглядно увидеть типичные ошибки, которые допускают велосипедисты в процессе движения. Совместный проект ГАИ и «Импульса» заставит большинство ребят задуматься насколько важно, при движении на велосипеде, быть внимательным и соблюдать требования Правил дорожного движения.

    Уважаемые родители! Безопасность детей на дорогах зависит от Вас. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая лучшая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с нас взрослых, и в первую очередь - с родителей.